Экономика

Вучич напомнил о крайнем сроке для продажи россиянами доли в NIS

Президент Сербии напомнил, что 15 января является последним сроком для продажи российскими собственниками контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» под санкциями и выразил надежду, что россияне успеют до этой даты заключить сделку с третьей стороной. Министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович по итогам заседания Вучича с членами правительства и директорами госкомпаний в понедельник сказала, что сербские власти готовы, если потребуется, принимать тяжелые решения по для защиты интересов граждан и государства. «Вероятность номер один: США дадут разрешение на работу компании — лицензию, или отзовут санкции против россиян, что маловероятно, менее 10% такой возможности. Гораздо большая вероятность, что россияне продадут контрольный пакет акций NIS каким-то партнерам, неважно откуда и надеюсь, сделают это. И вариант три, надеюсь, этого не произойдет, что мы будем вынуждены действовать как государство — срок через 37 дней, 15 января», — цитирует Вучича агентство Танюг.

Он отметил, что 15 января «крайний срок», после не будет его продления для иного решения по NIS, и подчеркнул, что снабжение граждан и хозяйства Сербии топливом не должно оказаться под угрозой.

Вучич заявил 2 декабря, что Центробанк Сербии может в любой момент получить вторичные санкции из-за финансовых операций с NIS, санкции США против которой вступили в силу 9 октября, что будет означать катастрофические последствия для всей финансовой системы страны. Скупщина Сербии поддержала 3 декабря проект а на 2026 год, в котором 164 миллиарда динаров (около 1,4 миллиарда евро) зарезервировано на случай, если республика будет вынуждена взять контроль над российско-сербской NIS. Сербский президент Александр Вучич сообщил 2 декабря, что власти страны возьмут на себя решение по ситуации с «Нефтяной индустрией Сербии» 15 января, если российская сторона к тому времени не продаст контрольный пакет акций компании под санкциями США третьей стороне. «Нефтяная индустрия Сербии» — одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов. Компания NIS трудоустраивает около 14 тысяч человек, ежегодные отчисления в бюджет Сербии достигают 9%, она владеет в Панчево под Белградом и более 400 АЗС. « нефти» сейчас принадлежат 44,8% акций NIS, Сербии — 29,8%, дочерней структуре «прома» — 11,3%, остальное — мелким акционерам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»