В российском посольстве прокомментировали новые санкции Лондона

Новые санкции Великобритании против российских энергетических компаний не только ведут к дестабилизации мировых энергетических рынков, но и вредят рядовым британцам и странам Глобального Юга, говорится в заявлении посольства РФ в Лондоне, поступившем в распоряжение РИА Новости. Ранее Британия ввела очередной пакет санкций против России. В него были включены компания «Транснефть», завод СПГ «Газпром СПГ Портовая», «дочка» «Новатэка» «Криогаз-Высоцк» и другие компании. «Удар направлен против трубопроводной инфраструктуры, атомной отрасли, СПГ-сектора и нефтетрейдеров. Отмечаем, что нападки на российские нефтегазовые компании ведут к дестабилизации мировых энергетических рынков, и в конечном счете бьют по местному бизнесу и кошелькам рядовых британцев. А тот факт, что под рестрикции попадают и многие структуры третьих стран, вредит энергобезопасности государств Глобального Юга», — говорится в комментарии посольства.
Как подчеркнули в дипмиссии, такая попытка торгово-экономического диктата не может привести к позитивному результату, в том числе и потому, что сама Британия уже давно не экономическая сверхдержава и не «мастерская мира». «Мир вполне может обойтись и без услуг Лондона», — говорится в заявлении.


