В Москве пройдет встреча экспертов России и Ирана по проекту АЭС «Хормоз»

Встреча представителей и экспертов России и Ирана по вопросу проекта строительства атомной электростанции «Хормоз» в южной иранской провинции Хормозган состоится в Москве в конце июня или в начале июля, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Иране Алексей Дедов. «Что касается АЭС «Хормоз», российские и иранские компании постоянно консультируются и ведут переговоры по договорной основе этого перспективного проекта. В конце июня или начале июля этого года в Москве состоится очная встреча соответствующих представителей и экспертов двух стран, этот вопрос также стоит на повестке дня», — приводит слова посла иранская газета Tehran Times. Дедов отметил, что «Росатом» продолжает консультации с Организацией по атомной энергии Ирана по вопросам реализации проектов малых атомных электростанций.
В Иране функционирует только одна АЭС — в Бушере, она строится при содействии российской стороны. Первый блок атомной станции, достроенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. Ведется строительство второй очереди станции, в состав которой войдут два энергоблока.
В конце сентября 2025 года Иран и Россия подписали соглашение о строительстве четырех энергоблоков стоимостью 25 миллиардов долларов для новой иранской АЭС «Хормоз» в южной провинции Хормозган. Кроме того, Россия и Иран тогда подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС малой мощности в Иране.


