Минфин Сербии ожидает подписание договора о продаже российской доли в NIS

Минфин Сербии ожидает в середине марта подписание договора о продаже российской доли в попавшей под санкции США «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) венгерской нефтегазовой компании MOL, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Сербии Синиша Мали. Глава минэнерго Сербии Дубравка Джедович-Ханданович сообщила в понедельник, что «Газпром нефть» и связанные с ней российские владельцы контрольного пакета акций NIS и венгерская MOL согласовали основные положения будущего договора о продаже, государство Сербия увеличит свою долю в компании на 5%. Документы по сделке уже направлены Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США. MOL в свою очередь сообщала, что ведет переговоры с национальной нефтяной компанией ОАЭ ADNOC о приобретении этой компанией миноритарной доли в NIS. «Важно, что мы в понедельник достигли договоренности с венгерской стороной и арабами о наших правах и обязанностях в тот момент, когда они примут управление компанией. Венгры сказали, что до конца срока, который дал OFAC, до 24 марта, этот договор будет подписан. Я ожидаю, что это будет немного раньше, скажем в середине или до середины марта», — заявил Мали журналистам в среду.
Нефтеперерабатывающий завод NIS, который был остановлен под санкциями США с 9 октября, после получения 1 января временной лицензии на оперативную деятельность возобновил переработку нефти, первые партии нефтепродуктов ожидаются 27 января.
На Белградской бирже 19 сентября появилось извещение о приобретении доли в NIS в объеме 18 433 акций, или 11,3%, акционерным обществом «Интеллидженс» из Санкт-Петербурга, дочерней структурой «Газпрома», оставившего себе одну акцию. «Газпром нефти» сейчас принадлежат 44,8% акций, государству Сербия — 29,8%, остальное — мелким акционерам. «Нефтяная индустрия Сербии» — одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов. Компания NIS трудоустраивает около 14 тысяч человек, ежегодные отчисления в бюджет Сербии достигают 9%, она владеет более 400 АЗС, НПЗ в Панчево, производственной площадкой в Нови-Саде, предприятием «Петрохемия» и совместно с «Газпром энергохолдинг» — ТЭС Панчево.


