МИД отреагировал на заявления Армении о связях с Россией

Слова армянских властей о важности сохранить и развивать связи с Россией не соотносятся с шагами руководства республики, которое стремится в ЕС, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Слышим заявления армянских официальных лиц о важности Москвы как партнера, о намерении Еревана сохранять и развивать отношения с Россией. Но, к сожалению, мы не видим, чтобы слова соотносились с делами и шагами армянского руководства, которое однозначно заявило о своем стремлении в ЕС», — сказала Захарова. По ее словам, Армения не собирается «сбавлять обороты» внедрения евростандартов.
«Серьезные инициативы с нашим участием затягиваются или замораживаются. При этом нам как мантру твердили – «вернемся к их рассмотрению после выборов», — сказала Захарова.
Она добавила, что Ереваном подписываются различные меморандумы и «рамочные планы» с западными столицами, в том числе о сотрудничестве в тех сферах, где традиционным и надежным партнером всегда была Москва.»Еще до дня голосования состоялся целый «парад» из заключенных со странами Запада деклараций о стратегическом партнерстве. Даже с теми государствами, которые грезят о поражении России, вводят все новые пакеты санкций против нашей страны», — отметила дипломат.


