Политика

США не планируют покидать НАТО, заявил Бессент

не планируют покидать , заявил в воскресенье глава американского минфина на фоне ухудшения отношений его страны с альянсом из-за угроз американского президента Дональда Трампа захватить Гренландию. «Мы останемся частью НАТО, но президент Трамп не хочет, чтобы началась война и чтобы США снова оказались втянутыми в нее. Мы не собираемся перекладывать обеспечение безопасности Западного полушария на плечи других», — сказал Бессент телеканалу NBC. Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что европейцы опасаются, что полномасштабный раскол внутри НАТО может привести к тому, что Трамп объявит о прекращении существования альянса.

В субботу Трамп сообщил о введении в феврале пошлины в размере 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которая впоследствии увеличится до 25% и будет действовать до заключения сделки о покупке Гренландии Соединенными Штатами.

входит в состав Датского королевства. Однако Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»