Рынки

Российский рынок акций снижается днем в пятницу

Российский рынок акций днем в пятницу снижается под давлением ряда факторов, следует из данных торгов и комментариев экспертов. Индекс Мосбиржи к 15.17 мск снижался на 0,44%, до 2 810,51 пункта. Июньский фьючерс нефти марки Brent в то же время дорожал на 2,46%, до 104,4 доллара за баррель.

«Основной поддержкой служат бумаги нефтяных компаний-экспортеров, которым на руку как растущая нефть, так и слабеющий рубль. Одновременно давление сохраняется со стороны металлургического и сырьевого сектора — здесь котировки корректируются, отыгрывая снижение мировых цен на металлы», — рассказал Алексей Калачев из ФГ «Финам». Текущая динамика рынка отражает классическую ротацию капитала, инвесторы перераспределяют средства в пользу сырьевых экспортеров, выигрывающих от высоких цен на энергоносители и ослабления рубля, и сокращают позиции в циклических и менее маржинальных секторах, комментирует из Freedom Finance Global. «Оптимизма инвесторам не добавляет даже позитивная динамика на рынке нефти… Тем не менее позитивный эффект от высоких цен на нефть, возможно, в той или иной степени нивелируется в глазах инвесторов ожиданиями дальнейшего укрепления российского рубля, что уменьшает потенциальные доходы экспортеров в рублях», — отметил Александр Дудников из «Цифра брокер».

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

« (+1,5%) повышаются на информации о планах Росимущества выставить на торги контрольный пакет компании уже в апреле 2026 года. За пределами индексного списка акции Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) подскочили (+12,28%) на информации о создании совместного предприятия «а» и DP World в области глобальной логистики, куда в качестве взноса от «Росатома» войдет транспортная группа Fesco», — отметил Калачев.

Также в лидерах — акции «Татнефти» (обыкновенные +2,09%, префы +1,57%), акции Московского кредитного банка (+1,56%) и «Совкомфлота» (+1,33%). В лидерах снижения — акции «Генетико» (−3,73%), «ММК» (−2,94%), ТГК-1 (−2,93%), «Новабев Групп» (−2,86%) и ОГК-2 (−2,58%).

ПРОГНОЗЫ

«Индексу Мосбиржи пока удается удержаться выше 2800. Отсюда есть шанс отскочить и к вечеру сократить глубину снижения, если вообще не выйти в плюс. Если же индекс опустится ниже, это будет плохим сигналом, и тогда падение может ускориться», — считает Калачев.

«Неделя завершается без яркого финала, зато со структурными сдвигами: Urals — с премией, банковский сектор подтверждает восстановление прибыли, дивидендный сезон разворачивается, ЮГК расчищает путь к аукциону. Сдерживают рынок: ускорение недельной инфляции, слабые данные по промпроизводству и неопределённость с темпом смягчения ДКП», — анализирует Владислав Силаев из УК «Альфа-капитал». Диапазон 2800–2850 пока устойчив, но апрель обещает быть насыщенным — дивидендные решения нефтяников, аукцион ЮГК и следующее заседание ЦБ сформируют повестку уже на следующей неделе, заключает он. «На текущий момент индекс Мосбиржи застыл в опасной близости от поддержки в виде 50-дневного скользящего среднего, откуда может развить восстановление, если поддержка устоит. В противном случае индекс может снизиться в направлении 2734 пунктов, где проходит вторая поддержка в виде 100-дневного скользящего среднего», — делится Дудников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»