В петербургском метро в 2026 году введут биометрию

Оплатить проезд при помощи биометрии можно будет на станциях метро Петербурга в начале 2026 года, сообщает пресс-служба городского комитета по транспорту. «Этапы реализации цифрового решения руководители транспортного блока Петербурга сегодня обсудили на совещании с заместителем министра цифрового развития Олегом Качановым и представителями Центра биометрических технологий в Москве. По итогам совещания принято решение о тесном взаимодействии сторон в рамках реализации проекта и полном запуске системы в работу в петербургском метро в начале 2026 года», — сообщает пресс-служба. Уточняется, что в рамках встречи стороны подписали дорожную карту по внедрению биометрии в городской подземке, а также обсудили перспективы внедрения технологии, в том числе в привязке к льготным проездным билетам и планам по развитию системы оплаты проезда в общественном транспорте Северной столицы.
Как отметил председатель комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев, масштабные испытания новой системы оплаты проезда уже проходят на станциях «Площадь Восстания», «Гостиный двор», «Новочеркасская» и «Приморская».
«В рамках теста выполнены необходимые технические замеры, включая параметры освещенности и цветопередачи в вестибюлях для обеспечения корректной работы оборудования. Кроме того, протестирована пропускная способность турникетов, в том числе в условиях «час пик». Испытания подтвердили, что биометрия — это удобно и безопасно для пассажиров», — рассказал Енокаев.


