Нефть

На Кубе завершили разгрузку российского танкера с гуманитарным грузом нефти

Разгрузка российского танкера с гуманитарным грузом из 100 тысяч тонн нефти завершена на Кубе, сообщили в государственной нефтегазовой компании CUPET. «Разгрузка российского судна «Анатолий Колодкин» успешно завершена в согласованные сроки. В ближайшие дни начнется процесс переработки 100 тысяч тонн полученной нефти, как части солидарной помощи из России», — говорится в сообщении в блоге компании. Речь идет о партии нефти, прибывшей на остров в конце марта. Тогда российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн сырья в рамках гуманитарной поддержки.

Ранее министр энергетики России сообщил, что Россия готовит новую поставку нефти на Кубу. По его словам, вторая партия уже загружается для отправки.

В Санкт-Петербурге в апреле прошли переговоры с участием кубинской делегации, где обсуждались вопросы энергетического сотрудничества. Как заявил после встречи Цивилев, Россия «не оставит кубинцев в беде». Американский президент 29 января подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, а также объявил чрезвычайное положение в связи с якобы имеющейся кубинской угрозой нацбезопасности . Правительство Кубы заявило, что с помощью энергетической блокады Штаты стремятся задушить экономику республики и сделать условия жизни ее населения невыносимыми.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»