Минцифры обратилось в ФАС с жалобой на Apple

Минцифры РФ попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) оперативно проверить исполнение антимонопольного законодательства РФ американской компанией Apple, а именно на предмет удаления приложений VK из App Store и невыполнение прямых требований законодательства РФ в том числе по предустановке российского магазина приложений на своих устройствах, заявили в ведомстве. «Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из App Store приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий», — сообщили в ведомстве. «Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ», — заверили там.
В ведомстве также отметили, что сама компания «не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах».
«Минцифры попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть данные факты», — прокомментировали там. В четверг из App Store пропали все сервисы, принадлежащие VK, в частности, «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Одноклассники», «Дзен», а затем и само приложение VK. В VK подтвердили РИА Новости факт удаления сервисов, заявив, что Apple удалила приложения VK без предупреждений в одностороннем порядке. Там посчитали такие действия американской компании по отношению к российским пользователям «ничем не мотивированными и неприемлемыми».
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что удаление приложений VK сервисом App Store поднимает вопрос о его надежности и о том, насколько можно ему доверять. Он добавил, что российские ведомства вступят в контакт с компанией Apple по вопросам удаления приложений VK для получения разъяснений.


