Блюме покинет пост председателя правления Porsche, пишет Bild

Оливер Блюме покинет пост председателя правления автопроизводителя Porsche в следующем году, оставшись главой концерна Volkswagen, сообщил таблоид Bild со ссылкой на источники. «Глава Volkswagen Оливер Блюме в следующем году передаст пост председателя Porsche, дочерней компании, занимающейся спортивными автомобилями, в новые руки», — пишет таблоид. Отмечается, что предстоящая смена руководства Porsche положит конец многолетней дискуссии о двойной роли Блюме. Он возглавляет Porsche с октября 2015 года, а в сентябре 2022 года он дополнительно занял пост главы концерна Volkswagen.
По информации издания, преемник Блюме в Porsche уже выбран, но пока его имя держится в строгом секрете. Источники, близкие к наблюдательному совету, сообщили, что это мужчина, «он технически подкован и не новичок в мире Volkswagen». Ожидается, что наблюдательный совет Porsche в скором времени проголосует по этому вопросу.
Новый глава Porsche, вероятно, приступит к работе не ранее января, сообщило издание. Представитель Porsche отказался комментировать изданию уход Блюме, сославшись лишь на недавнее интервью с главой Volkswagen агентству DPA, где он заявил, что его «двойная роль не будет длиться вечно».


