АТОР предупредила о мошенничестве в разгар сезона отпусков

В разгар сезона мошенники связываются с туристами, купившими тур, и просят сделать дополнительную оплату из-за подорожания отелей или билетов, далее путешественникам следует опасаться фишинговых ссылок от аферистов, предупредили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). «В разгар высокого сезона отпусков фиксируется мошенническая схема, в ходе которой преступники связываются с организованными туристами, купившими тур, и просят провести дополнительную оплату за него в связи с «подорожанием» отеля, билетов и прочего», — сказали в АТОР. «Жертв направляют для «доплаты» по фишинговым ссылкам», — добавили там.
Как указали в ассоциации, такая схема происходит за 1-2 дня до вылета, а аферисты давят на необходимость быстрого принятия решения. «Переход по таким ссылкам грозит не только потерей денег, но и ваших платежных данных — карт, счетов и прочего», — предупредили там.
В АТОР подчеркнули, что не нужно доверять звонкам от незнакомцев, а также переходить по ссылкам и вводить свои данные на подозрительных страницах. При этом туристам в таких случаях рекомендуется обращаться непосредственно к менеджеру турагентства, где был приобретен тур, или на сайт туроператора.


