Экономика

Камчатка подписала соглашение о строительстве второй очереди Мутновской ГЭС

На десятом Восточном экономическом форуме Камчатский край подписано соглашение о строительстве второй очереди Мутновской геотермальной станции и бинарного цикла, сообщил губернатор региона в интервью РИА Новости. «Камчатка уже сегодня лидер в России по доле возобновляемых источников энергии. Мы не останавливаемся: на ВЭФ подписали соглашение с консорциумом «РусГидро» и «» о строительстве второй очереди Мутновской геотермальной станции и бинарного цикла, который позволит повысить КПД выработки энергии», — сказал Солодов. Глава региона уточнил, что предприятия уже приступили к работе. «Предприятия работают совместно, уже осуществляется проектирование, направлены серьезные средства на этот проект», — отметил глава региона. Реализация проекта запланирована на среднесрочную перспективу — до 2032-2035 годов.

Солодов подчеркнул стратегическое значение проекта. «Он стоит в стратегии развития энергетики Российской Федерации и значит будет реализован в среднесрочной перспективе. Это сложный, дорогостоящий, большой объект, но очень перспективный», — отметил он.

На совещании по энергетике под председательством президента Владимира Путина губернатор подтвердил статус Камчатки как лидера среди регионов России по доле возобновляемой энергетики, которая составляет 30%. «Планка, которую мы ставим перед собой, достигает 50%. Тем самым Камчатка войдет в число лидеров в мировом масштабе», — заявил Солодов. Десятый Восточный экономический форум прошел 3-6 сентября во е на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости выступило генеральным информационным партнером форума.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»