Индия приветствовала решение МЭА высвободить аварийные запасы нефти

Индия, будучи ассоциированным членом Международного энергетического агентства (МЭА) и активным участником международного энергетического сотрудничества, приветствует решение МЭА высвободить аварийные запасы нефти в связи с сохраняющимися перебоями в поставках, сообщило министерство нефти и природного газа Индии. «Индия, будучи ассоциированным членом Международного энергетического агентства (МЭА) и активным участником международного энергетического сотрудничества, приветствует решение МЭА высвободить аварийные запасы нефти на фоне сохраняющихся перебоев с поставками», — сказали в министерстве. «Правительство Индии внимательно следит за развитием ситуации на мировых энергетических рынках, особенно на Ближнем Востоке. Индия готова при необходимости принять соответствующие меры для поддержания стабильности на мировом рынке в соответствии с усилиями Международного энергетического агентства», — также отметили там.
Ранее члены МЭА договорились высвободить 400 миллионов баррелей нефти из своих чрезвычайных запасов из-за сбоев в поставках в связи с ситуацией на Ближнем Востоке; это самый большой объем за все время существования агентства, говорится в сообщении МЭА.
Как отмечает агентство, экспорт нефти и нефтепродуктов через Ормузский пролив снизился до менее 10% от тех объемов, что были до обострения конфликта на Ближнем Востоке.


