Экономика

Премьер-министр Саксонии заявил о приближении Германии к катастрофе

Премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер считает, что Германия движется к катастрофе, призвал изучить опыт других стран. «Германия сейчас снижает обороты. Всего становится меньше. У муниципалитетов не хватает 35 миллиардов евро, поэтому становится меньше культуры, меньше библиотек, меньше социальной работы в школах. У нас недостаточно денег на науку, а значит, меньше выдающихся достижений. Мы попадаем в спираль, которая может закончиться катастрофой», — сказал он в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Вместе с тем Кречмер отметил, что примером для Германии могут послужить соседние страны. Так, он указал на более высокие показатели польской экономики в сравнении с немецкой.

«Нам нужно изучить их затраты на энергию и рабочую силу. Сколько часов они работают? И сделать из этого необходимые выводы», — пояснил премьер.

Он также объяснил непопулярность нынешнего правительства ФРГ. По его словам, властям не удается принимать решений, которые дали бы Германии «позитивный импульс». В этом месяце Федеральное статистическое бюро Германии (Destatis) сообщило, что государственный дефицит Германии увеличился в 2025 году почти на 30 миллиардов евро и достиг 127,3 миллиарда, приблизившись к уровню «отмеченного энергетическим кризисом» 2022 года. Министерство экономики Германии заявило, что понизило прогноз роста ВВП страны на этот год до 0,5%, на следующий — до 0,9%, а также повысило ожидания по инфляции, все это произошло на фоне повышения цен на энергоносители.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»