ОПЕК призвала не возвращаться к риторике о ненужности инвестиций в нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обратила внимание на доклад Международного энергетического агентства (МЭА) об инвестициях в нефтяные и газовые месторождения, призвала не возвращаться к риторике о ненужности таких вложений, следует из сообщения ОПЕК. «Крайне важно, чтобы все заинтересованные стороны… не возвращались к риторике о том, что не следует инвестировать в новые нефтяные проекты», — говорится в заявлении. Ранее во вторник МЭА опубликовало доклад, в котором отметило, что добыча нефти и газа на действующих месторождениях во всем мире ускоряет снижение, а инвестиции лишь максимум поддерживают текущую работу.
Агентство отметило, что без постоянных инвестиций из мирового нефтяного баланса ежегодно бы терялся объем, равный совокупной добыче Бразилии и Норвегии, или 5,5 миллиона баррелей в день. А добыча газа без вложений снизилась бы на 270 миллиардов кубических метров в год, что эквивалентно общему объему добычи природного газа во всей Африке на текущий момент.
ОПЕК отметила, что ранее МЭА выступало за ограничение инвестиций в нефть и газ. Так, в мае 2021 года глава агентства Фатих Бироль заявлял The Guardian, что «если правительства серьезно относятся к климатическому кризису, то с этого года не должно быть новых инвестиций в нефть, газ и уголь», напоминает ОПЕК. Приверженность МЭА сценарию нулевых выбросов и собственный прогноз агентства о пиковом спросе на нефть «отбили желание инвестировать и способствовали неопределенности в отношении долгосрочного спроса на нефть», заявляет ОПЕК. «В отличие от МЭА, которое резко изменило свою позицию по этому важному вопросу, ОПЕК последовательно выступает за своевременные инвестиции в нефтяную промышленность, чтобы учесть темпы снижения добычи и удовлетворить растущий спрос», — говорится в релизе организации.


