Интерес Chevron к «Западной Курне-2» отражает веру в Ирак, заявили в США

Интерес американской нефтяной компании Chevron к крупнейшему в Ираке месторождению «Западная Курна-2» говорит об уверенности в потенциале Ирака, заявил спецпосланник США Том Баррак. «Сегодняшний день знаменует собой важную веху для народа Ирака и для одной из ведущих американских энергетических компаний Chevron… Приверженность Chevron разработке месторождения, на которое приходится почти 12% добычи нефти в Ираке, демонстрирует уверенность в стабильности и потенциале Ирака», — написал он в социальной сети Х. Он указал, что американские инвестиции в Ирак означают новые возможности для роста — создание рабочих мест, повышение экономической устойчивости и продвижение будущего взаимного процветания.
Ранее пресс-служба иракского премьера сообщила, что нефтяная компания Ирака Basra Oil Company и Chevron подписали предварительное соглашение о передаче управления месторождением «Западная Курна-2», оператором которого выступала российская компания «Лукойл», но на время переговоров об окончательных условиях контракта управлять месторождением будет Basra Oil.
Месторождение «Западная Курна-2» расположено в провинции Басра и является одним из крупнейших нефтяных месторождений в Ираке и мире. Масштабная разработка и добыча начались там в 2014 году. Российская компания «Лукойл» отвечала за разработку месторождения с 2008 года, но из-за введенных в прошлом году США санкций против «Лукойла» и его дочерних компаний решила отказаться от этого контракта.


