В Самарскую область из Казахстана въехали 96 фур с упрощенным оформлением

Таможенные органы в Самарской области обеспечивают исполнение указа президента РФ об упрощенном оформлении импортных грузов на границе с Казахстаном, предусматривающем ввоз товаров в Россию лишь с подтверждением от получателя, всего уже въехало 96 машин, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ. «В Самарской области транспортные средства размещаются на 4 складах временного хранения. Один из них расположен в Самаре, еще 3 – в Тольятти. Всего с момента вступления в силу указа в Самарской области 96 авто пересекли границу и заехали на СВХ. ЦЭД ЦТУ (Центр электронного декларирования Центрального таможенного управления — ред.) — выпущено 25 деклараций», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале. Заместитель руководителя ФТС России Алексей Тимофеев и начальник ГУТКПВТ Агепсим Ашкалов проверили готовность инфраструктуры и ознакомились с обстановкой на складах временного хранения, отмечается в сообщении.
«Таможенное оформление проходит штатно и в соответствии с законодательством. Получатель груза подает декларацию, она оперативно выпускается ЦЭД, после чего машина может незамедлительно покинуть СВХ», — сообщает ФТС.


