«Сибур» не будет снижать минимум для дивидендов по «дочкам» в Татарстане

«Сибур» не планирует снижать минимальный коэффициент дивидендных выплат по своим дочерним компаниям — «Казаньоргсинтезу» и «Нижнекамскнефтехиму» — вслед за «Сибур Холдингом», сообщил журналистам глава компании Михаил Карисалов на полях Промышленно-энергетического форума TNF. «Планка по «Сибур Холдингу» была понижена как опция. Пользоваться ей или нет, акционеры будут принимать решения в четком балансе с инвестиционной программой. Это направлено на то, чтобы удерживать две вещи: устойчивость компании под влиянием инвестиционной программы и соблюдать баланс интересов акционеров. По Нижнекамску и по «Казаньоргсинтезу» нет, не планируется», — сказал он, отвечая на вопрос, планируется ли снизить минимум для дивидендов по татарстанским «дочкам» «Сибура». «Сибур» в мае снизил минимальный коэффициент дивидендных выплат с 50% до 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.
Согласно дивидендной политике, на выплаты акционерам «Казаньоргсинтеза» должно направляться не менее 70% скорректированной прибыли по МСФО, относящейся к акционерам материнской компании. При этом владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда в размере 25% от номинальной стоимости акции.
По «Нижнекамскнефтехиму» направляется на дивиденды не менее 15% скорректированной прибыли по МСФО, относящейся к акционерам материнской компании. Владельцы привилегированных акций имеют право на получение суммарного ежегодного фиксированного дивиденда в размере 13 139 025 рублей (порядка 0,6 рубля на привилегированную акцию).


