Российский рынок акций незначительно растет днем в среду

Российский рынок акций демонстрирует днем среды символический рост после окончания переговоров по урегулированию на Украине, проходивших в Женеве, следует из данных торгов и комментариев экспертов. Индекс Мосбиржи к 15.09 мск рос на 0,08% — до 2 767,65 пункта. Апрельский фьючерс нефти марки Brent в то же время дорожал на 1,09% — до 68,49 доллара за баррель.
«Российский рынок акций в среду, 18 февраля, в ходе дневной сессии перешел к снижению, несмотря на ранее наблюдавшийся умеренный рост на фоне позитивных ожиданий от трехсторонних переговоров по Украине в Женеве. К этому моменту переговоры завершились. Глава российской делегации Владимир Мединский назвал их тяжелыми, но деловыми, заявив, что новый раунд состоится в ближайшее время. По итогам встречи документы подписаны не были», — комментирует Максим Абрамов из ФГ «Финам».
В то же время сдерживающим фактором остаются сообщения о том, что в Евросоюзе обсуждается возможный запрет на предоставление морских услуг, связанных с поставками российской нефти, отмечает он. «Инвесторы по-прежнему внимательно следят за геополитической повесткой. Надежды на урегулирование украинского кризиса оказывают поддержку рынку, отсутствие позитивных новостей, наоборот, поддерживает активность покупателей», — рассказал Александр Дудников из «Цифра брокер». «Тем не менее геополитический фактор можно отнести к разряду специфических, в то время как в среднесрочной перспективе динамика фондовых индексов будет определяться показателями корпоративной прибыли и макроэкономическими данными», — добавил он. ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ
«Растут акции «Позитива» (+1,05%). Согласно расчётам сооснователя компании Юрия Максимова, пересчитавшего выручку «Позитива» за 18 лет, устойчивый коридор среднегодового роста выручки — от 32 до 49% вне зависимости от точки отсчёта», — отмечает Сергей Суверов из УК «Арикапитал». Также в лидерах роста — акции «Селигдар» (+1,67%), префы «Транснефть» (+1,64%), обыкновенные акции ОГК-2 (+1,22%), «Русала» (+0,89%) и МТС (+0,71%). «Привилегированные акции «Транснефти» поддержало заявление Еврокомиссии о требовании восстановить работу нефтепровода «Дружба» на украинской территории и возобновить поставки сырья по нему в Венгрию и Словакию. Российская часть трубопровода принадлежит Транснефти», — комментирует Владимир Чернов из Freedom Finance Global. В лидерах снижения — акции ТГК-1 (−2,69%), ВТБ (−2,68%), «Вуш Холдинга» (−2,49%), «Мосэнерго» (−2,37%) и «Московского кредитного банка» (−2,02%).
Акции ВТБ снижаются после слов главы банка Андрея Костина о том, что ведется непростой диалог с Банком России о выплате дивидендов. ПРОГНОЗЫ Абрамов ожидает закрытия в «красной» зоне. Чернов ожидает индекс Мосбиржи к концу основной торговой сессии в диапазоне 2750–2800 пунктов.
«Чем дольше рынок находится под 2800, тем более значимым становится преодоление этой отметки для инвесторов, это может стать однозначным сигналом о начале новой волны роста на рынке, комментирует Станислав Клещев из «ВТБ Мои Инвестиции». «На чём может произойти пробой? Из очевидного — геополитика, ослабление рубля, приход новых денег на рынок. Последнее могли бы спровоцировать дивидендные ожидания по компаниям-«тяжеловесам» в индексе (Сбербанк, «Лукойл», «Газпром») или изменение сравнительной привлекательности рынка акций относительно консервативных инструментов — депозитов и облигаций», — рассказал эксперт.


