«Нафтогаз Украины» заявил о критических повреждениях инфраструктуры

Группа «Нафтогаз Украины» заявила о значительных повреждениях объектов газовой инфраструктуры в Полтавской и Харьковской областях — утверждается, что некоторые разрушения признаны критическими. В «Нафтогазе Украины» утверждают, что объекты газовой инфраструктур поражены в ночь на 3 октября в результате взрывов. «В результате этой атаки значительное количество наших объектов повреждено. Часть разрушений – критические», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании. По словам главы «Нафтогаза Украины» Сергея Корецкого, продолжается ликвидация последствий удара.
В ночь на пятницу украинские СМИ сообщали о сериях взрывов в Полтавской области. Позднее глава местной областной военной администрации Владимир Когут заявил о повреждении ряда объектов энергетической инфраструктуры региона. Украинский энергохолдинг ДТЭК в пятницу сообщил, что объекты газодобычи в Полтавской области Украины остановили работу после взрывов в ночь на пятницу. Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стояли украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.


