Нефть

Аналитик объяснил, почему США не стали продлевать послабление санкций

Предыдущую лицензию на продажу российской нефти с танкеров мировой рынок воспринял как сигнал, что ситуация осложняется, и это вызвало рост мировых цен, продление послаблений могло бы вызвать тот же эффект, такое мнение высказал РИА Новости ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности . Власти США в попытке сбить нефтяные цены, взлетевшие из-за нападения на Иран, в марте вывели из-под санкций российскую нефть и нефтепродукты, погруженные на суда по состоянию на 12 марта. На их продажу не распространялись никакие рестрикции со стороны Вашингтона. Лицензия минфина США действовала до 11 апреля. Пресс-секретарь президента России во вторник заявил, что никаких объявлений со стороны США по поводу продления лицензии на продажу российской нефти не делалось. «Американцы ожидали, что есть теперь еще возможность покупать и российскую (нефть — ред.) и это будет дополнительное предложение на рынке, и цены снизятся. А на самом деле цены повысились. Потому что рынок это воспринял так, что ситуация ухудшается, раз американцы даже стали снимать санкции с России», — сказал Юшков.

Он отметил, что и до этого покупать российскую нефть было не запрещено. Не разрешалось проводить сделки только с компаниями, которые находятся в SDN-листе: «ом», «ом», «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Поэтому и введение послаблений, и их отмена на объемы нефти на мировом рынке значительно не влияют, считает эксперт.

К тому же, по его оценкам, та нефть, которая подходила под генеральную лицензию, то есть была в море, уже нашла своего покупателя. По словам Юшкова, выпуск новой лицензии мог бы вновь спровоцировать рост цен на нефть. «Мне кажется, что пока не считают они нужным какую-то новую лицензию выпускать опять же, потому что не поймут, какой эффект будет», — заключил он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»