Газ

Австрия рискует попасть в зависимость от поставщиков СПГ, заявил посол

Австрия рискует попасть в новую зависимость от поставщиков СПГ, прежде всего из Норвегии и , заявил в интервью РИА Новости новый посол в Вене Андрей Грозов. «Выпавшие объемы — более 80% — приходится приобретать по гораздо более высокой и малопредсказуемой цене. Кроме того, сделав ставку на мнимую самостоятельность, рискует попасть в новую зависимость от поставщиков СПГ — главным образом норвежцев и американцев. Однако политруководство демонстративно избегает саморефлексии касательно причин кризиса, ведь тогда пришлось бы расписаться в собственной близорукости», — сказал посол. Он также добавил, что хаотичные меры по стабилизации цен носят декларативный характер и ощутимых результатов не приносят.

«Факт остается фактом: с каждой новой платежкой счетом за газ или электричество рядовые австрийцы на себе чувствуют, во что обошелся хваленный «энергетический суверенитет». Сопутствующий удар наносится и по промышленности, главным образом энергоемким предприятиям. Высокие затраты на энергоресурсы – одна из ключевых причин, по которой все больше местных компаний переносят производственные цепочки за рубеж. За три года таким путем проследовали более 40% предприятий», — заключил российский дипломат.

В РФ не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России энергоресурсов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве отмечали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские уголь, нефть и газ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»