Экономика

Внешний долг Румынии за год вырос на 24 миллиарда евро

Внешний госдолг Румынии в 2025 году вырос на 24 миллиарда евро, до 227 миллиардов евро, сообщила пресс-служба Национального бюро статистики Румынии (НБСР). «В период с января по декабрь 2025 года общий внешний долг увеличился на 23,8 миллиарда евро, достигнув 227 миллиардов евро», — сообщает НБР. На конец года долгосрочный внешний долг составил 179 миллиардов евро, это 78,9% от общего объема госдолга Румынии.

В пересчете на душу населения это означает, что каждому жителю страны для погашения долга Румынии пришлось бы заплатить 11,9 тысячи евро.

Премьер Илие Боложан ранее заявлял, что страна столкнулась с тяжелой экономической ситуацией, поэтому правительство приняло пакет мер по сокращению расходов. Он объяснил кризис тем, что в последние годы Румыния тратила гораздо больше, чем могла себе позволить. В 2024 году дефицит бюджета Румынии составлял 9,4% от ВВП страны. Власти обещали, что в 2025 году он будет снижен до 7%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»