Технологии

Российские приборы установят на космические аппараты КНР

Российские приборы для исследования Луны готовятся к установке на космические аппараты КНР, заявил в интервью РИА Новости посол России в Китае Игорь Моргулов. «Российские приборы для исследования Луны готовятся к установке на китайские космические аппараты «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8», — сказал дипломат. На второе полугодие 2026 года запланирована миссия «Чанъэ-7» в рамках четвёртого этапа китайской программы исследования Луны, она включает в свой состав посадочный аппарат, который должен совершить посадку на южном полюсе Луны. Цель миссии — проведение научных исследований в окрестности Южного полюса Луны, в том числе изучение характетик реголита поверхности, внутренних свойств и космической среды в месте посадки.

«» и Китайская национальная космическая администрация подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области интеграции российского научного прибора «Пылевой мониторинг Луны» в состав китайского космического аппарата миссии «Чанъэ-7» 2 сентября 2025 года в е. Меморандум был включен в список документов, подписанных по итогам встречи президента Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики ом.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 23.00 мск.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»