Авто

Электромобиль «Атом» прошел сертификацию

Российский электромобиль «Атом» прошел сертификацию и получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС), таким образом открыта возможность эксплуатации и продажи этих автомобилей, соответствующий документ, выданный компании «Кама», есть в распоряжении РИА Новости. Согласно ОТТС, электромобиль «Атом» будет производиться в двух версиях — с четырьмя и тремя креслами, включая водительское. Они получили обозначения «Кама-2185» и «Кама-21852» соответственно. Обе версии получат задний привод и будут иметь одинаковые габариты и электродвигатель с максимальной 30-минутной мощностью 70 киловатт.

Версия без переднего пассажирского сидения будет использоваться для работы в такси и будет доступна для выбора в комплектации для госслужащих. Об этом в июле 2025 года РИА Новости сообщал операционный директор по маркетингу «Атома» Олег Вахромеев.

Проект российского электромобиля реализует АО «Кама». В конце 2024 года компания впервые представила предсерийный образец «Атома». Разработчик в начале июля 2025 года сообщал, что уровень локализации электромобиля «Атом» на старте производства составит 65-70%. А начать серийное производство электромобиля «Атом» он планировал во второй половине 2025 года на заводе «Москвич». В свою очередь глава а в сентябре выразил надежду, что массовое производство и выход на рынок автомобиля состоятся в 2026 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»